Опубликовано пользователем itxpert45

Психолог детского ДДЦ «Изумрудик» Елена Воронова считает, что одной формулы для всех не существует. Кому-то в 1,5 года уже пора, кому-то и в 5 лет рано, - признаёт специалист.
⠀
Всё зависит от нескольких факторов:
1. Насколько ребёнок готов к общению и активен. Если мама чувствует, что потребности ребёнка выросли настолько, что их тяжело закрывать единолично, то можно рассмотреть «Изумрудик» как альтернативу себе.
⠀
2. Насколько маме комфортно с ребёнком. Речь не про то, что всем мамам должно быть хорошо с ребёнком 24/7 и что иначе нельзя. Здесь про возможности мамы и её личные желания. Намного спокойнее и счастливее будут оба, если мама будет отдохнувшая, радостная от самореализации.
⠀
3. В какой садик вы отдаёте ребёнка. Выбирайте тот формат, который вам близок. Выбирайте воспитателей, среду, детей, которые будут рядом с вашим ребёнком. Здесь нужно определить, что является ключевым именно для вас.
⠀
4. Положительный настрой родителей. При наличии положительного настроя ребёнку намного легче адаптироваться в новом пространстве и коллективе. Познакомьтесь с ДДЦ «Изумрудик» сами, сходите на экскурсию с ребёнком, понаблюдайте за его реакцией и за своими впечатлениями от «Изумрудика».
⠀
Взвесив всё, принимайте решение. Оно будет лучшим именно для вашего ребёнка.




